вторник, 29 ноября 2016 г.

Синхронизация Android устройства с Linux

Как связать Андроид и Linux в единое целое. Синхронизировать работу между устройствами и спокойно обмениваться данными.

KDE Connect это приложение для Android плюс приложение для Linux и контакт между устройствами будет налажен.

KDE Connect предоставляет массу полезных функций, таких как просмотр уведомлений Android на рабочем столе Linux, узнать состояние заряда батареи и синхронизация буфера обмена,а также инструменты дистанционного управления мультимедиа и даже превращая ваше мобильное устройство в компьютерную мышку.



Если этого недостаточно KDE Connect также поддерживает отправку файлов в обоих направлениях между Linux и Андроид устройством.



В KDE Connect предусмотрено система плагинов, так что вы можете отключить любую функцию если не хотите использовать.



KDE Connect использует шифрование RSA что обеспечивает безопасное соединение между устройствами. Также гарантирует что неконтролируемые устройства не смогут соединить себя с вашими настройками.

Если Linux не определяется автоматически в приложении KDE Connect на Андроид введите вручную IP-адрес.


Управление курсором мыши на расстоянии особенно привлекательно что позволяет превратить Android телефон в беспроводной пульт для компьютера.



Нескольких устройств соединенных вместе и включенная функция синхронизация буфера обмена это здорово.




Если вы что-то скопировали в буфер обмена на рабочем столе компьютера то KDE Connect обнаружит и синхронизирует с Android устройством. Также синхронизация работает в обратном направлении.

Функция дистанционного управления позволяет удаленно управлять музыкальными плеерами и видеоплеерами с вашего Android устройства. Эта функция поддерживает большое количество аудио и видео плееров, включая Amarok, VLC и многие другие. Хотите проверить поддерживается плеер выбранный вами. Все, что вам нужно сделать, это открыть музыку или видео в этом проигрывателе, а затем в вкладке Управление воспроизведением в Android приложении KDE Connect автоматически обнаружит его и позволит управлять плеером.



KDE Connect использует пакет SSHFS для монтирования файловой системы Android устройства на Linux. Все что вам нужно это установить этот пакет на Linux и файловый менеджер автоматически обнаружит все файлы Андроид смартфона.

sudo apt-get install sshfs



Пользователям Linux не нужно делать ничего особенного, просто установите пакет "kdeconnect" из репозитория и вы сможете начать соединение через сеть WiFi между Андроид и Linux.

sudo add-apt-repository ppa:vikoadi/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install indicator-kdeconnect kdeconnect

Точно так же работает расширение GSconnect для Gnome https://wpilot.blogspot.com/2019/05/android-linux-c-gsconnect.html

KDE Connect удобный набор инструментов и лучшее решение для соединения Android устройства с Linux.