воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Изменить размер фото в Linux

Быстро изменить размер фото или отсечь все лишнее с картинки в Linux. Чтобы это было раз и готово. Для таких простых операций нам не понадобится такой тяжеловесный редактор фото как Gimp. В Linux есть более простые программы с минимум инструментов для редактирования.

Gwenview программа для просмотра изображений и часть графической оболочки KDE. Имеет упрощённый  интерфейс для более удобного и быстрого просмотра изображений. Также предоставляет полноэкранный режим просмотра и режим слайд-шоу. Выполняет поворот,изменение размера картинки, кадрирование и зеркальное отображение. 


Пишем в терминале:

sudo apt-get install gwenview

gThumb следущая программа для просмотра как отдельной картинки так и для каталога изображений. Интерфейс более продуманный и удобный. Также как и первая программа выполняет те же операции с изображением плюс вдобавок изменяет насыщенность, цвет, контрастность фото.



Установить командой в терминале:

sudo apt-get install gthumb

Еще один легкий просмотрщик Mirage. В левой части можно увидеть предпросмотр изображений.
Особенно от первых двух ничем не отличается.
Чтобы изменить размер картинки  идем в меню Edit > Resize. Там же можно найти пункты кадрировать, поворот и другие.


Через Терминал нужно выполнить команду:

sudo apt-get install mirage

Можно найти и другие программы для Linux с такими же возможностями как (вращение, обрезка, зеркальное отображение, изменить размер картинки) но этих трех программ вполне хватает для просмотра и простого редактирования изображений.